12 ноября 2020

В настоящее время сложилась критическая ситуация, парализовавшая деятельность десятков крупнейших испытательных лабораторий и органов по сертификации Российской Федерации.

Согласно информации официального сайта Федеральной службы по аккредитации от 8 ноября 2020 года, размещённой в сети Интернет (https://fsa.gov.ru/press-center/news/11210/), 6 ноября 2020 года состоялось четвертое заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества, в ходе которого был рассмотрен вопрос о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза. В отношении 171 аккредитованного лица было принято решение об исключении из национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Значительная часть аккредитованных лиц исключена из Национальной части Единого реестра по формальным признакам несоответствия Критериям оценки возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения), без учёта требований положений действующего законодательства.

Предлагаем аккредитованным лицам, исключённым решениями Федеральной службы по аккредитации из Национальной части Единого реестра, направить в Специализированную общественную приёмную депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.А. Федорова по вопросам совершенствования законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации Российской Федерации по адресу электронной почты spec.o.priemnaya@mail.ru пояснения с обоснованием неправомерности выводов, послуживших основаниями для вынесения 6 ноября 2020 г. Межведомственным советом решения о несоответствии Критериям оценки.

Полный текст обращения: Информационное письмо от 12.11.2020 №33-ЕФ